• +7 (347) 238-58-02

Молодые специалисты ОДК приняли участие в формировании концепции развития авиации будущего

Участники научно-образовательной и дискуссионной программы «Авиация будущего», проходившей в рамках XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов (ВФМС) в Сочи, представили Президенту Российской Федерации Владимиру Путину концепцию развития авиастроения будущего. В группу разработчиков проекта вошли и молодые сотрудники Объединенной двигателестроительной корпорации Госкорпорации Ростех.
Программа «Авиация будущего» стала площадкой для молодых специалистов холдингов АО «ОДК», ПАО «ОАК», АО «Вертолеты России», а также студентов профильных российских и зарубежных вузов (МАИ, МФТИ и т.д.), где они смогли обсудить и получить понимание о передовых технологиях и перспективных проектах в мировой авиационной индустрии. ОДК была участником и одним из организаторов программы. Всего в работе «Авиации будущего» было задействовано свыше 300 человек из России, Китая, Индии, Ирана, стран Европы и других государств.

В состав группы по формированию концепции авиастроения будущего вошли 20 наиболее активных участников, в том числе иностранные гости фестиваля.


«В основе представленной нами концепции лежит убежденность, что развитие авиаиндустрии будет определяться следующими ключевыми факторами: Engineering — разработка при помощи применения искусственного интеллекта; Manufacturing — гибкое, аддитивное производство, позволяющее быстро выпускать сложные наукоемкие изделия; Concept — новые концептуальные облики авиационной техники, позволяющие выполнять разные задачи; Infrastructure — организации воздушного пространства и инфраструктуры с применением автоматизированных систем управления», — говорит главный специалист Проектного офиса АО «ОДК» Валентин Савин, участвовавший в разработке концепции.

«В ОДК уделяется значительное внимание привлечению в отрасль талантливой молодежи и ее развитию внутри компании, — отметила руководитель Корпоративного университета АО «ОДК» Юлия Карпенко. — Ежегодно нами проводится большое количество мероприятий, направленных на достижение этих целей, например, ежегодный форум молодежного кадрового резерва «Двигатели будущего», цель которого — познакомить молодых специалистов с новыми тенденциями в двигателестроении и вовлечь их в перспективные проекты, направленные на реализацию стратегии корпорации. В этом году Всемирный фестиваль молодежи и студентов проводился в России, и это позволило трансформировать формат форума «Двигатели будущего»: совместно с партнерами была создана уникальная площадка для коммуникации молодых специалистов трех корпораций и вузов — образовательный поток «Авиация будущего», которая позволила привлечь ведущих мировых специалистов авиастроения».

Экспертами программы «Авиация будущего» были представители российских и зарубежных компаний авиационной отрасли, образовательного и научного сообществ из РФ, Франции, ФРГ, Великобритании, Южной Кореи, Индии, Израиля.


В ходе ВФМС представители ОДК выступали с лекциями и докладами, а также принимали участие в различных панельных дискуссиях. Так, заместитель генерального директора — генеральный конструктор АО «ОДК» Юрий Шмотин рассказал об основных перспективах и направлениях развития авиационного двигателестроения, а также представил доклад на тему методологии проектирования перспективных газотурбинных двигателей. Директор холдинга по производству Валерий Теплов познакомил участников программы с опытом выстраивания на предприятиях холдинга системы эффективного инжиниринга и внедрения ЛИН-технологий («бережливое производство»), а также с планами по переходу к «цифровому производству». Заместитель директора программы SaM146 ПАО «ОДК — Сатурн» Леонтий Сергиенко рассказал об особенностях организации послепродажного обслуживания российско-французских силовых установок SaM146, которыми оснащаются пассажирские самолеты Sukhoi Superjet 100. О преимуществах и перспективах развития пульсирующих детонационных технологий в двигателестроении в рамках одной из панельных дискуссий говорил эксперт конструкторского отдела перспективных разработок и экспериментальных исследований ПАО «ОДК — Сатурн» Василий Богданов.






АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех — российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 — в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая — 88 млрд. рублей, а EBITDA — 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.​


Возврат к списку