• +7 (347) 238-58-02

ОДК станет 100% акционером четырех авиаремонтных заводов

Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) выходит на финальную стадию консолидации акций своих авиаремонтных заводов (АРЗ). В состав ОДК входят четыре авиаремонтных завода, специализирующихся на ремонте авиационных двигателей различных типов: АО «218 АРЗ» (г. Гатчина, Ленинградская обл.), АО «712 АРЗ» (г. Челябинск), АО «570 АРЗ» (г. Ейск, Краснодарский край) и АО «ААРЗ» (г. Арамиль, Свердловская обл.).
В 2013 году Правительством РФ было принято решение о передаче из собственности Министерства обороны РФ через Госкорпорацию Ростех в ОДК пакетов акций этих предприятий. Холдинг в том же году получил полномочия единоличного исполнительного органа (ЕИО) по отношению к ним. Процесс передачи акций завершился в 2015 году. Исходя из структуры акционерного капитала, сложившейся в четырех АРЗ, в ОДК на первоначальном этапе были переданы не все 100% акций этих предприятий.

Двадцать девятого марта 2017 года Президентом РФ Владимиром Путиным был подписан указ об имущественном взносе Российской Федерации в Госкорпорацию Ростех, предусматривающий передачу ей оставшейся части находящихся в федеральной собственности акций ряда предприятий, в том числе 4-х авиаремонтных заводов ОДК. Обеспечить осуществление данных мероприятий Правительству РФ предписано в 10-месячный срок. После поступления акций в Ростех планируется их плановая передача в ОДК.

Передача акций соответствует стратегии развития ОДК до 2025 года и будет способствовать увеличению производственной загрузки, экономической эффективности и прибыльности холдинга.

Работы на авиаремонтных заводах холдинга осуществляются в интересах Минобороны РФ и иностранных заказчиков. АО «570 АРЗ» в настоящее время выполняет капитальный ремонт двигателей типа АЛ-31Ф и РД-33 (для самолетов семейств Су-27 и МиГ-29), а также АИ-25ТЛ для учебно-тренировочных самолетов L-39. Основные компетенции АО «ААРЗ» — ремонт двигателей АИ-24 для самолетов Ан-24/26, Д-36 для Ан-72 и Д-136 для тяжелого вертолета Ми-26. АО «712 АРЗ» специализируется на ремонте двигателей типа АЛ-21Ф для фронтовых бомбардировщиков Су-24. АО «218 АРЗ» выполняет ремонт вертолетных двигателей ТВ3-117 и ТВ2-117, двигателей Р95Ш и Р195 для самолетов-штурмовиков типа Су-25, Д-30Ф6 для истребителя-перехватчика МиГ-31.




АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех — российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 — в гражданских отраслях промышленности, а около 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объём инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей.


Возврат к списку