• +7 (347) 238-58-02

Акция, посвященная Дню авиастроения, прошла в Уфе

15 августа, в День авиастроения, активисты регионального отделения Союза машиностроителей России провели акцию, в рамках которой рассказали о самолетах, установленных в качестве памятников в Уфе.
Одними из самых популярных памятников в Уфе являются самолет Су-27, установленный перед отделом кадров ПАО «УМПО», МиГ-19П, находящийся на территории Уфимского государственного авиационного технического университета, и АН-24Б, стоящий на одной из центральных улиц Уфы.
– В сети очень мало информации об этих легендарных памятниках, – делится впечатлениями активист регионального отделения Андрей Ватагин. – Мы с ребятами решили посетить эти памятники, провести ликбез для жителей города. Уфимцы каждый день ходят мимо тех мест, где установлены самолеты, и не знают их названий, историю их полетов и дату установки. Так, самолет АН-24Б, пассажирский турбовинтовой самолет для линий малой и средней протяженности, выпущен в 1968 году. Удивительно, но близнец- самолет с таким же бортовым номером RA-46447, но уже серии Ан-24РВ до сих пор летает в Ростове. В связи с тем, что самолет установлен в центре города, над ним постоянно проводятся сомнительные эксперименты. Не так давно его красили в розовый цвет, а сейчас внутри действует виртуальный аттракцион.
– Я рассказывала жителям про истребитель Су-27, – рассказывает член реготделения Ирина Нухова. – Самолет установлен в качестве памятника после 11 лет эксплуатации и «спасен» уфимцами от переплавки.

По материалам сайта smr02.ru


Возврат к списку