• +7 (347) 238-58-02

Состоялась акция для доноров антиковидной плазмы

12 ноября по инициативе Башкортостанского РО Союза машиностроителей России состоялась акция среди сотрудников ПАО «ОДК-УМПО» (входит в ОООР «Союз машиностроителей России») для доноров антиковидной плазмы.

Мобильная станция переливания крови расположилась на площади напротив отдела кадров ОДК-УМПО. Все желающие сотрудники объединения, переболевшие COVID-19 и имеющие при себе справку о наличии антител, смогли принять участие в мероприятии. 

Сдача иммунной антиковидной плазмы ничем не отличается от обычной плазмы. Процедура сдачи занимает около часа. Перед донацией донору предлагают сладкий чай - это важная часть. С помощью аппарата для плазмафереза кровь донора разделяется на плазму и клеточную фракцию, эритроциты и другие клетки крови возвращаются обратно, а заготовленная плазма переводится в гемоконтейнер. Объем забора плазмы составляет 600 мл, это позволяет помочь 2-3 больным коронавирусом, находящимся в тяжелом и среднетяжелом состояниях. 

На сегодняшний день денежные средства, выделенные из бюджета республики по Указу Главы Республики Башкортостан о единовременных выплатах донорам реконвалесцентам, израсходованы и дополнительная выплата в размере 5000 рублей донорам антиковидной плазмы прекращена. В связи с этим согласно внутреннему приказу объединения о материальном стимулировании доноров антиковидной плазмы управляющего директора ПАО «ОДК-УМПО», председателя Башкортостанского РО Союза машиностроителей России Евгения Семивеличенко установлена надбавка работникам, сделавшим донацию антиковидной плазмы, в размере 5000 рублей за каждую сдачу крови.


По материалам сайта www.smr02.ru


Возврат к списку