• +7 (347) 238-58-02

Состоялось заседание Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям

27 августа 2020 года под председательством руководителя Союза машиностроителей России, главы Госкорпорации Ростех Сергея Чемезова состоялось выездное расширенное заседание Бюро СоюзМаш и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям». Темой обсуждения стали новые возможности диверсификации ОПК в условиях ключевых изменений в контрактной системе.

Мероприятие прошло на территории АО «Метровагонмаш» в г. Мытищи Московской области. 

Руководители и члены Бюро Союза и Лиги посетили основные производственные цеха и осмотрели готовую продукцию завода – поезд метро и рельсовый автобус. Также Сергей Чемезов провел встречу с инженерно-конструкторским активом предприятия. Открывая заседание, Председатель Союза машиностроителей России рассказал, что по итогам апрельского Бюро были утверждены и направлены Президенту страны консолидированные предложения в План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики, часть из которых уже реализована. Он отметил, что несмотря на особые условия, которые привнесла пандемия, при активном участии членов Бюро в формате видеоконференции успешно проведено главное молодежное мероприятие СоюзМаш – IX Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего». 

В рамках работы коллегии ВПК по созданию Федерального кадрового резерва оборонно-промышленного комплекса продолжается работа по формированию реестра независимых и внешних директоров организаций ОПК. Также принято решение об учреждении премии за вклад в развитие производства продукции специального и гражданского назначения имени Николая Александровича Макаровца, первые итоги которой будут подведены в ноябре 2020 г. 

Председатель Комиссии Государственной Думы РФ по ОПК, президент Лиги содействия оборонным предприятиям Владимир Гутенев рассказал о реализации ряда инициатив в нормативно-правовом поле. 

«По результатам этой работы в Госдуму с участием наших представителей внесено 18 законопроектов. Большинство из них направлено на совершенствование законов № 44-ФЗ и №223-ФЗ в контексте реализации национальных проектов и перевода оборонных предприятий на выпуск гражданской продукции. Трансформация законодательства касается законопроектов о ценовых преференциях, об авансировании, об обеспечении контрактов, о закупке у предприятий ОПК российской продукции, как у единственного поставщика. Для повышения эффективности диверсификации ОПК историческое значение имеют законопроекты по квотированию закупок отечественной продукции», – сообщил В.Гутенев.

Заседание завершилось церемонией вручения наград членам Бюро. 

По материалам сайта www.soyuzmash.ru.


Возврат к списку