• +7 (347) 238-58-02

В Республике Башкортостан состоялось награждение победителей и призеров заключительного этапа МИО «Звезда»

18 сентября на базе Уфимского государственного авиационного технического университета Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России организовало награждение победителей и призеров заключительного этапа многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». 14 учеников общеобразовательных учреждений региона стали лучшими в стране в номинации «Естественные науки».

На церемонии награждения присутствовали почетные гости: член Союза машиностроителей России, заместитель управляющего директора – директор по персоналу ПАО «ОДК-УМПО» Николай Лютов, первый заместитель Министра образования и науки Республики Башкортостан Ильдар Мавлетбредин, заместитель Министра промышленности и энергетики РБ Урал Насибуллин, первый проректор по научной работе УГАТУ Рустем Еникеев, руководитель аппарата БРО ООО «Союз машиностроителей России» Андрей Ватагин.

Николай Лютов в своей речи поздравил победителей и призеров от лица Председателя БРО ООО «Союз машиностроителей России» Евгения Семивеличенко. Он отметил, что большинство победителей олимпиады – ученики школ, входящих в проект «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России», который реализуется на территории Республики Башкортостан с 2017 года. В конце своего выступления он сказал, что предприятиям региона необходимы инженерно-технические кадры и пожелал ребятам развития в этом направлении.

Первый заместитель Министра образования и науки РБ Ильдар Мавлетбердин в своей речи рассказал, что благодаря таким победам в олимпиадах появляется интерес к обучению и стремление показать наилучшие результаты.

Каждый победитель и призер получил диплом и ценный приз от БРО СоюзМаш России и УГАТУ. Первый проректор по научной работе УГАТУ Рустем Еникеев озвучил, что все победители олимпиады имеют возможность поступить в вуз без экзаменов.

Для справки: С 2015 года Союз машиностроителей России является организатором многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» (МИО «Звезда»). За это время в олимпиаде приняло участие около миллиона школьников из 84 регионов страны. Олимпиада «Звезда» входит в перечень олимпиад школьников Министерства просвещения Российской Федерации на 2019/2020 учебный год.


Возврат к списку