• +7 (347) 238-58-02

Завершилась VIII международная аэрокосмическая школа имени космонавта-испытателя У.Н. Султанова

Восьмой год в деревне Калиновка Давлекановского района РБ под эгидой Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России реализуется проект «Международная аэрокосмическая школа имени космонавта-испытателя У.Н. Султанова», известный далеко за пределами Башкортостана.

В 2019 году в аэрокосмической школе побывали юные любители и знатоки авиации из Москвы, Ивановской, Ростовской, Самарской, Челябинской областей, Краснодарского края, городов и районов РБ.
Почетными гостями и лекторами стали летчики-космонавты, Герои России Михаил Корниенко и Сергей Ревин, Заслуженный летчик-испытатель РФ, ведущий летчик-испытатель ОКБ «Сухой», Герой России Юрий Ващук, легендарный испытатель космической техники, генерал-майор Вячеслав Довгань и другие.

В школе трижды проходили сеансы связи с МКС, организованные секцией радиолюбителей Уфимского государственного авиационного технического университета (входит в ОООР «Союз машиностроителей России») под руководством Дениса Макрополова. На вопросы учеников отвечал российский космонавт Алексей Овчинин, он же в начале каждой смены обращался с видеоприветствием к участникам и организаторам обучения.

Занятия по математике, физике, химии проводили ведущие ученые УГАТУ и других республиканских вузов.


Возврат к списку