• +7 (347) 238-58-02

Исполнилось десять лет со дня первого полета Су-35С с двигателями производства ПАО «ОДК-УМПО»

Сегодня исполнилось 10 лет со дня первого полета многофункционального сверхманевренного истребителя Су-35 с двигателями АЛ-41Ф-1С производства ПАО «ОДК-УМПО» (входит в АО «ОДК» Госкорпорации Ростех).
Полет состоялся 19 февраля 2008 г. на аэродроме летно-испытательного института им. Громова (г. Жуковский). Этому предшествовали два года опытно-конструкторских работ и освоения двигателя в серийном производстве. В 2009 году был заключен первый контракт с корпорацией «Сухой» на поставку двигателей АЛ-41Ф-1С – для оснащения истребителей Су-35С воздушно-космических сил Российской Федерации. В 2010-м первые истребители получили двигатели.

За создание АЛ-41Ф-1С авторский коллектив ОДК-УМПО в 2014 году удостоен Национальной премии «Золотая идея».

В 2015 году обязательства по пятилетнему контракту с корпорацией «Сухой» были выполнены. С этого же года самолет с уфимскими двигателями имеет спрос за рубежом, заключен контракт на его поставку, ведутся переговоры с новыми потенциальными заказчиками.

Двигатель АЛ-41Ф-1С, разработанный в ОКБ им. А. Люльки – филиале ПАО «ОДК-УМПО», - глубокая модернизация двигателя четвертого поколения АЛ-31Ф, что позволяет относить его к поколению 4++. От предшественника двигатель отличается увеличенным ресурсом и тягой в 14,5 тонн, что на две тонны превышает показатели АЛ-31Ф.





ПАО «ОДК-УМПО» — разработчик и крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. Расположено в г. Уфе. Входит в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех — российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 — в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая — 88 млрд. рублей, а EBITDA — 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.​


Возврат к списку