• +7 (347) 238-58-02

Команда ПАО «ОДК-УМПО» успешно защитила проект в финале образовательной программы «Вектор» ГК «Ростех»

В финале образовательной программы «Вектор» Госкорпорации Ростех жюри под председательством заместителя генерального директора ГК «Ростех» Дмитрия Леликова высоко оценило совместный проект команды ПАО «ОДК-УМПО» (входит в АО «ОДК» Госкорпорации Ростех), АО «Уфа-АвиаГаз» и ООО «ДБА-Инжиниринг».

Работа уфимской сборной «Газотурбинная установка ГТУ-2У для малой энергетики и малотоннажных заводов по производству сжиженного природного газа» опирается на реальную конструкторскую и техническую базу. А благодаря продуманной финансовой и маркетинговой составляющей она стала одной из 15 разработок, прошедших полуфинальный отбор и допущенных до итоговой защиты.

Ввиду масштабности идеи жюри программы «Вектор» предложило подготовить ее к защите на проектном комитете АО «ОДК» для дальнейшей реализации как одного из проектов корпорации. Защита запланирована на третий квартал текущего года.

Программа «Вектор», стартовавшая в 2018 году, была призвана выявить специалистов предприятий ОПК с высоким потенциалом, которые смогут выводить на рынок новые высокотехнологичные гражданские продукты. В организации программы приняли участие ГК «Ростех», фонд «Сколково», к работе были привлечены бизнес-эксперты в области разработки и внедрения проектов от компании PMPRO.


ПАО «ОДК-УМПО» — разработчик и крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. Расположено в г. Уфе. Входит в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - транспортное машиностроение, электроника, медицинские технологии, химия и инновационные материалы. Холдинги Ростеха формируют три кластера: радиоэлектроника, вооружение и авиация. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", Уралвагонзавод и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.


Возврат к списку