• +7 (347) 238-58-02

На базе ПАО «ОДК-УМПО» открылись мастерские Уфимского машиностроительного колледжа по стандартам Worldskills

25 декабря состоялось открытие новых мастерских Уфимского машиностроительного колледжа, соответствующих требованиям стандартов Worldskills, на базе уже имеющихся учебно-производственных площадей ПАО «ОДК-УМПО» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех).

В 2019 году УМК получил государственную поддержку по федеральному проекту «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования) национального проекта «Образование». Грант предполагает софинансирование: 50 млн рублей на закупку оборудования предоставлено из федерального и республиканского бюджетов, 20 млн рублей вложило объединение. Эти средства направлены на развитие материально-технической базы колледжа. Организованы мастерские «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Многоосевая обработка на станках с ЧПУ», «Промышленная механика и монтаж», «Сварочные технологии», оснащенные современным оборудованием. Все приобретенное лабораторное и учебно-производственное оборудование, а также программное и методическое обеспечение образовательного процесса соответствует требованиям Worldskills.

Реализация проекта позволит совершенствовать компетенции по таким специальностям, как токарь, фрезеровщик, наладчик станков и оборудования, оператор станков с ЧПУ, сварщик, слесарь. На эту же цель работает создаваемый на базе ПАО «ОДК-УМПО» Центр профессионального образования Госкорпорации Ростех (ЦПО). ЦПО нацелен на подготовку специалистов востребованных рабочих профессий по системе дуального образования по направлениям «Обработка металлов резанием» и «Мехатроника». В планах – подготовка кадров не только для ПАО «ОДК-УМПО», но и других предприятий Госкорпорации Ростех, находящихся в РБ.  ЦПО ориентирован на европейский опыт: его преподаватели уже прошли курс в образовательном центре BBW в Германии. Сейчас идет отбор наставников.

Объединение взаимодействует с УМК в области подготовки кадров в рамках долгосрочного соглашения о сотрудничестве. На постоянной основе на предприятии проводится учебная и производственная практика учащихся. Благодаря занятиям в мастерских ребята демонстрируют значительные успехи в работе на станках с ЧПУ, подкрепляя их победами на конкурсах по стандартам WorldSkills. Так, на состоявшемся в Уфе 11-14 декабря Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) представители УМК завоевали три призовые медали.


ПАО «ОДК-УМПО» – разработчик и крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. Расположено в г. Уфе. Входит в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»  (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе» и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.




Возврат к списку