• +7 (347) 238-58-02

Сотрудники ПАО «ОДК-УМПО» отмечены благодарственными письмами «Газпрома»

Руководители и специалисты ПАО «ОДК-УМПО» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) получили благодарственные письма за весомый вклад в обеспечение готовности объектов ПАО «Газпром» к прохождению пиковых нагрузок осенне-зимнего периода эксплуатации 2021/2022 г.

Благодарности удостоены:

  • управляющий директор ОДК-УМПО Евгений Семивеличенко,

  • заместитель управляющего директора — технический директор Сергей Симонов,

  • заместитель управляющего директора по производству Игорь Кондрашов,

  • директор по энергетическим и промышленным программам Дмитрий Лобов,

  • заместитель технического директора по развитию газоэнергетики Лев Рубин,

  • заместитель директора по энергетическим и промышленным программам Антон Рыжиков,

  • главный конструктор Алексей Федоров,

  • главный конструктор авиационных двигателей наземного назначения ОКБ «Мотор» Николай Буцкий.

  • начальник механосборочного цеха Вадим Усачев,

  • начальник цеха окончательной сборки Максим Игнатьев,

  • заместитель начальника механосборочного цеха Николай Николаев.

В церемонии награждения, которая состоялась в ОДК-УМПО 2 июня, принял участие генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Уфа» Шамиль Шарипов.

В настоящее время ПАО «Газпром» эксплуатирует 86 газотурбинных приводов АЛ-31СТ разработки и производства ОДК-УМПО. Двигатель уже 20 лет успешно применяется на компрессорных станциях ООО «Газпром трансгаз Уфа» и становится все более востребованным на других объектах компании. Общая наработка парка АЛ-31СТ превышает 2 млн 300 тысяч часов.

Газотурбинный двигатель наземного применения АЛ-31СТ находится в наиболее востребованном мощностном ряду (16 МВт), его отличительными особенностями являются высокий КПД, эффективность и экологичность. Совместно с газотранспортниками Башкортостана реализована масштабная программа повышения надежности и экологичности изделия в соответствии с требованиями «Газпрома». В результате появился двигатель с новым конструктивным лицом и увеличенными ресурсными показателями: назначенный ресурс повышен с 75 до 125 тысяч часов, гарантийный — с 6 до 8 тысяч часов.

«В плане ОДК-УМПО на 2022 год – изготовление для «Газпрома» 20 двигателей АЛ-31СТ, – отмечает управляющий директор ОДК-УМПО Евгений Семивеличенко. – К началу 2025 года в эксплуатации будет уже 125 машин. Среди заказов – 15 изделий для проекта «Сила Сибири» со сроком поставки до 2023 года. Еще один крупный заказ, над которым работает коллектив нашего предприятия, – 21 двигатель для объектов Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения».

В связи с ростом числа эксплуатантов индустриальных двигателей производства ОДК-УМПО в этом году дан старт обучению по направлению «Конструкция, эксплуатация и техническое обслуживание изделий». В январе его прошла пилотная группа рабочих газотранспортных предприятий «Газпром трансгаз Уфа» и «Газпром трансгаз Томск». На площадке объединения состоялась теоретическая часть обучения, практика – на газокомпрессорной станции «Поляна» в Благовещенском районе Башкортостана. В марте было организовано обучение непосредственно на объекте для сотрудников ООО «Газпром добыча Надым», работающих на Бованенковском месторождении. Следующими участниками программы станут специалисты инженерно-эксплуатационного персонала и руководящего состава компрессорных станций.

Контакт для СМИ: monitor@umpo.ru


ПАО «ОДК-УМПО» – разработчик и крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. Расположено в г. Уфе. Входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, "Росэлектроника", «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.


Возврат к списку