• +7 (347) 238-58-02

Студенты проекта «Крылья Ростеха» завершили первый год обучения в УГАТУ и практику в ОДК-УМПО

В ПАО «ОДК-УМПО» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) завершилась летняя практика участников образовательной программы «Крылья Ростеха».

В июне первокурсники УГАТУ, 20 студентов проекта «Крылья Ростеха», осваивали базовые навыки выпуска конструкторской документации под руководством наставников - специалистов конструкторского бюро ОКБ «Мотор». По итогам практики состоялось контрольное тестирование, которое все ребята благополучно прошли.

«Проект «Крылья Ростеха» с первых дней учебы погружает студентов в процесс создания авиационных двигателей, что дает будущему конструктору более глубокое понимание поставленной задачи. Индивидуальная образовательная траектория предполагает не только освоение основной профессии, но и приобретение навыков рабочих-станочников, контролеров, технологов - это важное условие для того, чтобы постичь логику пути деталей от чертежа к двигателю», — сообщил управляющий директор ОДК-УМПО Евгений Семивеличенко.

Первую рабочую профессию ребята уже освоили - 30 июня им вручены удостоверения, подтверждающие получение квалификации токаря 3-го разряда. В течение учебного года они раз в неделю проходили практические занятия в Производственно-учебном центре Ростеха на базе ОДК-УМПО, работали за станками, изучали основные операции и в итоге самостоятельно выполнили проекты по выпуску деталей. В будущем году подготовка продолжится. Студентам предстоит получить профессию контролера станочных и слесарных работ.

В настоящее время продолжается набор на новый поток проекта «Крылья Ростеха». Прием заявок на обучение в УГАТУ ведет ОДК-УМПО, в МАИ — ОКБ им. А. Люльки - филиал ОДК-УМПО. Подано 34 заявления от уфимских и 19 от московских выпускников школ.

Ребят, прошедших конкурсный отбор, ожидает учеба по специальности «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» - индивидуальная образовательная траектория с углубленным изучением IT-компетенций в конструкторской деятельности, английский язык, развитие профессиональных навыков под руководством наставников ОДК-УМПО и ОКБ им. А. Люльки.

В 2022 году Госкорпорация направит на целевое обучение 350 выпускников школ в рамках образовательного проекта «Крылья Ростеха». Набор в этом году расширен почти в 1,5 раза в связи с высокой востребованностью кадров для авиастроения. Цель проекта – подготовка многопрофильных инженерно-технических специалистов для предприятий авиастроения. Наряду с теорией студенты уже с первого курса получают практические производственные навыки на предприятиях авиационного кластера Ростеха. В проекте «Крылья Ростеха» участвуют 10 профильных вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Рыбинска, Казани, Самары, Уфы, Перми, Новосибирска, Иркутска и Улан-Удэ.


ПАО «ОДК-УМПО» – разработчик и крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. Расположено в г. Уфе. Входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.


Возврат к списку