• +7 (347) 238-58-02

В ОДК-УМПО прошли мероприятия, посвященные Дню Победы

В ПАО «ОДК-УМПО» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) состоялись мероприятия, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

6 мая прошел торжественный митинг с участием руководителей, ветеранов и работников ОДК-УМПО, представителей администрации Калининского района, школьников. По традиции митинг проведен в сквере у памятника Герою Советского Союза Николаю Гастелло.

– Встречаться у памятника Герою Советского Союза Николаю Гастелло – это наша многолетняя традиция. Сегодня здесь не только старшее поколение, но и молодежь. Эта символическая встреча поколений доказывает: никто не забыт, ничто не забыто. Для коллектива ОДК-УМПО праздник Победы имеет особое значение. Многие наши работники продолжают дело своих отцов и матерей, прибывших сюда из Рыбинска в 1941-м году и наладивших производство авиационных моторов для фронта, – подчеркнул управляющий директор ОДК-УМПО Евгений Семивеличенко.

В ветеранском «полку» ОДК-УМПО 4 участника Великой Отечественной войны и 208 тружеников тыла (большинство из них подростками пришли на завод в начале сороковых и работали наравне со взрослыми). В канун памятной даты всем им направлены поздравления и оказана материальная поддержка.

5-6 мая в обеденный перерыв на предприятии прошли концерты с исполнением песен военных лет. Заводчане получили символ Победы – георгиевские ленты, напоминающие о подвиге тех, кто сражался в боях и трудился в тылу. По традиции в эти дни были возложены цветы к мемориальным стелам фронтовикам и труженикам тыла, находящимся на производственных площадках объединения.

В День Победы колонна работников ОДК-УМПО примет участие в акции «Бессмертный полк». Впервые знаменная группа шествия пройдет с легендарным знаменем Государственного комитета обороны СССР. В 1945 г. оно было оставлено заводу на вечное хранение после 23 побед в соревновании предприятий авиапрома в военные годы. Оригинал знамени хранится в музее истории объединения.

9 мая в Параде Победы в Москве примут участие более 20 самолетов марки «Су» с двигателями разработки и производства ОДК-УМПО. Их обслуживание и подготовку к мероприятию ведут специалисты управления технической эксплуатации объединения.

В годы Великой Отечественной войны объединенные под номером 26 заводы и КБ из Уфы, Рыбинска, Ленинграда, Подмосковья, Воронежа стали крупнейшим в стране предприятием по выпуску авиационных моторов – ордена Ленина заводом № 26 Наркомата авиационной промышленности СССР. С 1941-го по 1945-й здесь было выпущено более 51 000 моторов М-105 и ВК-107 различных модификаций для истребителей типа «Як» и ЛаГГ-3, бомбардировщиков конструкции Петлякова, Архангельского. В 1945 году за выполнение заданий правительства по производству авиамоторов завод № 26 (ныне ПАО «ОДК-УМПО») награжден орденом Красного Знамени.

 

ПАО «ОДК-УМПО» – разработчик и крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. Расположено в г. Уфе. Входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, "Росэлектроника", «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.


Возврат к списку