• +7 (347) 238-58-02

В УГАТУ открыт конференц-зал имени Почетного моторостроителя ОДК-УМПО Владимира Паращенко

Сегодня в Уфимском государственном авиационном техническом университете состоялось открытие конференц-зала имени Владимира Паращенко (1936-2021) – Заслуженного машиностроителя РБ, Почетного моторостроителя ОДК-УМПО (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха), генерального директора УМПО с 1986 по 1998 гг.

В мероприятии приняли участие управляющий директор ОДК-УМПО Евгений Семивеличенко, ректор УГАТУ Сергей Новиков и 20 студентов целевой образовательной программы «Крылья Ростеха». Участники программы учатся по индивидуальной образовательной траектории, развивая профессиональные навыки под руководством наставников – технических руководителей и специалистов ОДК-УМПО.

«ОДК-УМПО задействовано практически во всех ключевых проектах отрасли по созданию перспективных двигателей для боевой и гражданской авиации. Программа «Крылья Ростеха» призвана готовить специалистов нового уровня для решения этих масштабных задач», – сказал Е.А. Семивеличенко, общаясь с ребятами.

Также он отметил, что примером безупречно профессионального подхода к делу был В.М. Паращенко. Отдав ОДК-УМПО почти 60 лет, он прошел на заводе путь от ученика токаря до генерального директора, с 2005 г. работал генеральным советником-председателем Совета старейшин объединения.

С УГАТУ Владимира Михайловича связывало многое. Он был не только его выпускником, но и преподавателем, воспитавшим не одно поколение студентов, профессором кафедры машин и технологий литейного производства.

В новом конференц-зале УГАТУ на стене размещен портрет выдающегося руководителя производства и его цитата: «УМПО — это не только предприятие передовых технологий и самой современной техники, это завод профессионалов в самом высоком смысле».


Фото УКК ОДК-УМПО и пресс-службы УГАТУ.


ПАО «ОДК-УМПО» – разработчик и крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. Расположено в г. Уфе. Входит в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе» и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.


Возврат к списку